Как самому хорошо наточить нож?

Обсуждаем ножи, арбалеты, охотничьи луки

Как самому хорошо наточить нож?

Сообщение Кирилл » 18 мар 2014, 23:51

Вот что бы и кто не говорил, а не получается в домашних условиях наточить нож так же, как и был куплен он. Может есть у кого-то свои секреты или способы, как лучше точить нож, используемый именно для охоты?
Кирилл

Re: Как самому хорошо наточить нож?

Сообщение Марек » 19 мар 2014, 04:15

Просто сталь изготовленная для охотничего ножа, выше качеством, как правило. Они тупеет дольше и соответственно и точатся так же не быстро. Вам надо просто побольше терпения и тогда будет он острый, как новый
Марек

Сообщение Парковский » 19 мар 2014, 08:45

В магазинах хорошие камни продаются как раз для охотничьих ножей. У меня была такая же проблема, пока не купил, а с ним теперь быстро точится и никаких проблем нет. Попробуйте этот вариант, думаю Вам понравится. Так как на заточку часто не наносишься.
Парковский

Сообщение lioner85 » 19 мар 2014, 11:11

Есть ли у вас точильный станок? Если нет, то самый простой способ заточки это с помощью шкурки и не одной, а 3 минимум с разной зернистостью. Берете самую грубую и заканчиваете мелкозернистой шкуркой. Обязательно обработайте пастой ГОИ.
lioner85

Сообщение Lina » 19 мар 2014, 22:24

А я нашла другой способ. Возможно мне помогло до такого додуматься именно то, что я женщина ))
В общем, маникюрная пилочка для ногтей. Точит лучше любого станка, потому как алмазное напыление на ней.
Lina

Сообщение lioner85 » 20 мар 2014, 21:04

Ваша пилочка с точится через несколько минут обработки ножа. Слишком мелкая зернистость у пилочки и она не рассчитана на металл. Ногти намного легче обрабатываются чем ножное лезвие, так что даже не старайтесь.
lioner85

Сообщение SantaC » 21 мар 2014, 02:06

Ради прикола попробовал только что пилочкой поточить... И не поверите - точит аж бегом! Не знаю, конечно, на сколько хватит, но нож наточил быстро и легко. Причем удобнее чем точильный камень. Век живи - век учись! =)
SantaC

Сообщение Hunter » 21 мар 2014, 11:44

Что же там за маникюрный набор такой волшебный, что аж ножи охотничьи затачивает. Просто волшебство какое-то =) На самом деле обычным камнем можно любой ножь заточить без проблем.
Hunter

Сообщение Mickael » 23 мар 2014, 18:47

Ну не то, чтобы совсем уж без проблем, но возможно. А вообще, лучше все-таки точильные камень иметь. Или есть специальные такие штучки для наточки кухонных ножей. Ими тоже можно и удобно вполне. Сейчас найду картинку:
Изображение
Mickael

Сообщение shavez » 02 авг 2014, 05:27

это целая наука и вагон терпения. На ютубе можно найти, но глаза руки не заменят - дополнят.
Тигр является исключительно добрым животным, кроме подранка и людоеда.
shavez

След.

Вернуться в Ножи и холодное оружие