Как выбрать нож для охоты?

Обсуждаем ножи, арбалеты, охотничьи луки

Как выбрать нож для охоты?

Сообщение Матвей » 18 мар 2014, 14:55

Магазины охотничьи сейчас перенасыщены всяческими видами оружия, поэтому порой сложно определиться и сделать в какую-то пользу выбор. Я когда пошел за ножом, то в некоторой степени растерялся, потому что мой старый самодельный можно сказать самый обычный и ничем не приметен, но как оказалось сейчас в продаже есть с зазубринами, изогнутые, большие или средние. Короче масса, а на чем остановиться....Вопрос сложный, как оказалось. Может кто подскажет как определиться, чтобы подошел для всего на охоте. Можно сказать универсальный.
Матвей

Re: Как выбрать нож для охоты?

Сообщение Димыч » 18 мар 2014, 18:53

Да не сложно это сделать, просто необходимо понимать для чего он вообще Вам нужен. Есть же универсальные. Но понятно, что если для того, чтобы зверя разделывать или снимать шкуру, то для пищи не стоит применять.
Димыч

Сообщение Марек » 19 мар 2014, 04:20

Я думаю самый универсальный это нож стандартной формы и небольшого размера, а лучше чуть меньше среднего. Так как он сможет везде поместиться, его удобно носить в любом месте, возле тела. И комфортно разрезать мелкие предметы
Марек

Сообщение lioner85 » 19 мар 2014, 10:58

Для начала нужно определиться вам на кого вы с этим ножом пойдете и на сколько он вам пригодиться. Также основную цель ножа определите, в итоге вы сами себе на вопрос ответите, какой формы и длины будет ваш нож.
lioner85

Сообщение Яныш » 22 мар 2014, 13:03

А Вы прям с ножом хотите охотиться или просто для охотничьих моментов хотите купить? Необходимо с этим в начале решить вопросы. И только потом уже покупать и что-то можно порекомендовать для выбора.
Яныш

Сообщение дин » 23 мар 2014, 12:34

Нож должен быть универсальным - рубить ветки, снимать шкуру, открывать консервы и, конечно, резать колбасу. Получается он должен быть без гарды, среднего размера, из мягкой стали, чтоб легче точить.
дин

Сообщение Артём » 23 мар 2014, 12:37

Я ношу нож в кожаном чехле, пристёгнутым к ремню. Нож с округлённым лезвием и, главное, разделочный. После кабанов и косуль понял, что только такой нужен.
Артём

Сообщение Клим » 23 мар 2014, 12:44

Нож должен быть острым, , надёжным, тот, который ляжет в руку, и удобным для выполнения определённой работы и, без сомнения, безопасным. Универсального ответа нет.
Клим

Сообщение anton » 23 мар 2014, 12:54

Я нашел себе нож достойный для охоты на зверя, производитель США. Лезвие девять сантиметров, резиновая рукоять, надёжная защита указательного пальца при движении вперёд, изгибом рукояти к лезвию. В сезон примерятся буду.
anton

Сообщение Mickael » 23 мар 2014, 19:11

А сталь чьего производства сейчас самая надежная? Раньше вроде как была трехслойная дамасская сталь, но технологии движутся вперед и в Японии уже восемь слоев есть клинки. Так все же, кто лидер на сегодня по качеству?
Mickael

След.

Вернуться в Ножи и холодное оружие