
Ружье ИЖ-18 создано на базе модели ИЖ-КБ. Оно относится к классу ружей широкого разбора и предназначено для промысловой и любительской охоты. Для стрельбы применяются охотничьи патроны с бумажной или
металлической гильзой.
Ствол отьемный, имеет небольшое дульное сужение. Канал ствола и патронник хромированные. Ружье имеет одинарное запирание, осуществляемое рычагом. Отпирание ружья производится рычагом, при этом
происходит предварительный сдвиг гильзы и постановка курка на боевой взвод.
Ударно-спусковой механизм расположен в коробке. Боек выполнен раздельно от курка. Указатель взведения курка смонтирован на верхней части коробки. Ружье имеет неавтоматический предохранитель,
запирающий спусковой крючок. Предохранительное устройство не позволяет произвести выстрел при незапертом стволе.
Ложа полупистолетной формы изготовляется из березы или бука. Ружье выпускалось серийно 12, 16, 20, 28 и 32 калибров. Вес ружья, кг :
- 12 калибра — 2,7 при длине ствола 730 мм.
- 16 калибра — 2,6 при длине ствола 730 мм.
- 20 калибра — 2,6 при длине ствола 675 мм.
- 28 калибра — 2,5 при длине ствола 675 мм.
- 32 калибра — 2,4 при длине ствола 675 мм.
Данная модель проста по конструкции и надежна в работе в различных климатических условиях. В штучном исполнении ружье обеспечивает более высокую кучность боя, имеет улучшенную отделку деталей и
художественную гравировку. Отладка механизмов производится более тщательно. Ложа изготавливается из ореховой или буковой древесины.

иж18ем-м 20кал. как с игрушкой в лесу . И боем даволен
Класное ружье. Простое, безотказное с очень хорошим качеством боя
Очень хорошее ружъишко я с него много дичи перестрелял
Класне ружйо
Охотился три года с ИЖ-18ММ. Ружьё превосходное, поменял на двустволку ИЖ-43 и пожалел. Мне бы хотелось курковую версиюИЖ-18 более удобно.
Оно зделано для пальби по бутылкам
Нашел ружье ИЖ-К-Ч 28 кал ,очень похожее на ИЖ-18 , но курковое 1962 г в. Расскажите о нем кто что знает, есть ли у него дульное сужение? С уваженим…..
Нашел одностволку 12 калибра 1954 года,курковое.Подскажите что за ружье,как называется?
хорошая вещь
Продам ИЖ-58МА 80 г.в., довоенные курковые бельгийку 12к, стволы 80 см и француза 10 к. Все в рабочем боевом состоянии, официоз.
066-120-30-05, 098-528-60-77
Куплю ижака одноцилиндрового без тряпок.
tedi2000@mail.ua